• Accueil
• Présentation
• Abécédaire des comparatistes de Paris Ouest Nanterre
• Équipes
- Littérature et Idée
- Mythopoétique
- Poétique du récit
- Espaces littéraires transculturels
- Musique et littérature
• Séminaires de recherches
• Séminaires de master
• Calendrier des manifestations
• Publications
• Membres
• Doctorants - thèses
 
Abonnement à notre
lettre d'informations
e-mail :
 

L'avenir des études littéraires : critique et globalisation

Université d'été du groupe Lire en Europe Aujourd'hui

1er-13 juillet 2010, tous les j
Université de Paris X, Bâtiment B, salle des conférences, Bâtiment L, salle R5

Présentation



Université d’été L’Avenir des études littéraires : critique et globalisation. Université de Paris Ouest Nanterre, du 1er au 12 juillet 2010

Organisée dans le cadre des activités du groupe de recherche Lire en Europe Aujourd’hui ! avec le soutien du programme IRUN (International Research Universities Network), de l’Université Radboud de Nimègue, et du Centre de Recherches Littérature et Poétique comparées de Paris Ouest Nanterre, cette Université d’été portera sur L’Avenir des études littéraires : critique et globalisation. Conférenciers et étudiants venus de toute l’Europe s’interrogeront sur la place de la littérature et des études littéraires ainsi, que sur les perspectives théoriques et pratiques nouvelles qui peuvent s’ouvrir. Les conférences et les ateliers s’adressent tout particulièrement aux étudiants de Master Recherche et/ou Professionnels en Lettres, mais aussi aux Doctorants en Sciences humaines de manière générale. Entrée libre.

01/07   
Salle des conférences, Bâtiment B
9h 30. Accueil des participants. Karen Haddad-Wotling (Paris Nanterre)
10h00-12h00 : Critique et canons
Franc Schuerewegen (Anvers et Nimègue) : Pour une critique futuriste
Emmanuel Bouju (Rennes II) : La périodisation de la littérature ou l'autre course d'Achille et de la tortue
14h00-18h00. Salle R5, Bâtiment L : Ateliers I (étudiants) : Modérateurs : Franc Schuerewegen et Emmanuel Bouju
Joris Reynaert et Izabela Verelst (Anvers) : Peut-on appliquer la littérature à la psychanalyse?
Aurélie Palud (Rennes) : L'épidémie comme métaphore dans le roman contemporain
Tirza Besselink (Nimègue) : Whitman & Nietzsche & Proust
Przemyslaw Sczcur (Cracovie) : L'homosexualité: un sujet romanesque problématique

02/07   
10h00-12h00. Salle des conférences, Bâtiment B : Formes et globalisation
Jérôme David (Lausanne et Genève) : Pour une histoire globale de la littérature
14h00-18h00. Salle R5, Bâtiment L : Ateliers II (étudiants). Modérateurs : Jérôme David et Karen Haddad-Wotling
Ilena Antici (Paris Nanterre/Roma Tre) : La Poésie et le Web
Sofie Dewulf (Leyde)    : Les liaisons dangereuses: trois adaptations uniques
Ila Horváth-Zsófia (Budapest) : D'une « nouvelle sensibilité » à « une nouvelle esthétique »
Elisabetta Abignente (Paris Nanterre/Rome La Sapienza) : L'attente amoureuse dans le siècle de la rapidité
Elise Duclos (Paris Nanterre)    : Orhan Pamuk: le sujet romanesque et la globalisation

03/07    
10h00-12h00. Salle R5, Bâtiment L :    Ateliers III (étudiants). Modératrice : Ilena Antici
Ana Rita Veleda (Aveiro) : L'édition politique au Portugal (1974-2010)
Lateb Azeddine (Paris Nanterre) : Prison et globalisation
Salimat Abubakari (Amiens)    : Exil et duplicité
Paola Russo (Reims) : Représentations de la révolution
      
05/07    
10h00-12h00. Salle R5, Bâtiment L: Le Sens en question
Vincent Jouve (Reims) : La Signification en question
Alain Trouvé (Reims) : Lecture littéraire, altérités et construction identitaire
14h00-18h00. Salle R5, Bâtiment L :    Ateliers IV (étudiants). Modérateurs : Vincent Jouve et Alain Trouvé
Maja Saraczynska (Cracovie)    : Pour un « théâtre autobiographique »
Roy Groen (Nimègue) : « Topsman to your Torpeia » : James Joyce et l'écriture multilingue
Claire Alfonsi (Aix-en Provence) : D'un usage du document en littérature
Aurélien Becue (Rennes) : De l'existence d'une littérature rock
Aurélie Marcoult (Reims) : Terra Nostra  de Carlos Fuentes : Ecrire et réécrire l’Europe

06/07    
10h00-12h00. Salle R5, Bâtiment L : Théorie et fiction
Vincent Ferré (Paris 13) : Théorie et fiction, théorie dans la fiction. De Montaigne à Proust
14h00-18h00. Salle R5, Bâtiment L :    Ateliers V (étudiants). Modérateurs : Nathalie Roelens et Lola Bermudez
Agniezska Kuras (Cracovie) : L'écrit et le pictural au XXe siècle
María del Rocio Garcia Mendoza (Cadix) : La peinture française dans La Ilustracion Española y Americana
Maria Victoria Ferrety Montiel (Cadix) : L'univers féminin chez Jean Lorrain
Marguerite Mouton (Paris 13) : Epique et épopée : persistance et redéfinitions modernes d'un genre – Chansons de geste médiévales, épopées romantiques (Hugo) et réécritures contemporaines (Tolkien)

07/07    
10h00-12h00. Salle des conférences, Bâtiment B : L'Édition dans le contexte de la globalisation
Joëlle Gleize (Aix en Provence) : La relation auteur/éditeur en question
14h00-18h00. Salle des conférences, Bâtiment B : Table ronde : Éric Hazan (éditeur La Fabrique), Hugues Jallon (directeur éditorial, éd. La Découverte), André Schiffrin (éditeur, éd. The New Press), Joelle Gleize, Cécile Vergez-Sans (Aix-en Provence)
   
08/07    
10h00-12h00. Salle des conférences, Bâtiment B : La Traduction en question
Isabelle Poulin (Bordeaux III) : Critique et plurilinguisme
14h00-18h00. Salle R5, Bâtiment L : Table ronde sur la traduction et la question des langues : Isabelle Poulin , Adam Ádám (Budapest), Maria Jesu Pacheco (Caceres)

09/07   
10h00-12h00. Salle des conférences, Bâtiment B : Local-global: des textes et des villes
Maria Herminia Laurel Amado (Aveiro) : Paysages urbains et inventions de genres : Baudelaire, Mallarmé, Pessoa (volet 1)
Maria Jesus de Cabral (Coimbra) : Paysages urbains et inventions de genres : Baudelaire, Mallarmé, Pessoa (volet 2)
Lola Bermudez  (Cadix) : Paris et les écrivains hispanophones (XIXe-XXe siècles)
14h00-18h00. Salle R5, Bâtiment L :    Ateliers VI (étudiants). Modératrices : Maria Herminia Laurel Amado et Maria Jesus de Cabral
Federica Spinella (Sienne) :    Le rapport entre le théâtre et l'inachevé
Sandra Cheilan (Paris Nanterre) :D'un transport l'autre: circulation des idées et des formes
Alexandra Ferreira (Aveiro) :    Lire des auteurs français au Portugal aujourd'hui
Fernanda Monteiro Vicente (Aveiro) : Júlio Dinis et le locus amoenus dans le contexte de littérature européenne


12/07   
10h00-12h00. Salle R5, Bâtiment L : Littérature et savoir
Michel Pierssens (Montréal) : La moins ennuyeuse des bêtises (Flaubert)
Discussion finale

Contact et organisation
Franc Schuerewegen, Marc Smeets et Karen Haddad-Wotling
http://www.ru.nl/lea/

Pour se rendre à Paris Ouest Nanterre : rer ligne A, direction Saint-Germain en Laye/sncf gare Saint-Lazare, station : Nanterre-Université








 

Participants

Programme

Organisation et contact : Karen Haddad-Wotling (karen.haddad-wotling@wanadoo.fr)


Retour vers la liste des manifestations

Littérature et Poétique comparées - Université de Paris Ouest-Nanterre-La Défense, UFR LLphi, Bât. L, 200 avenue de la République, 92001 Nanterre Cedex